Accueil
Présentation de la paroisse
Horaires des Messes et Permanences
Vie de la Paroisse
Catéchèse
Jeunes
Les sacrements
Mouvements d'Action Catholique
Services Fraternels
Vie matérielle
Quelques lectures
Bulletin paroissial
Liens
Accès réservé
Contact

Responsable de l’EAL de Préfailles : Jean CHARRIAU assisté de Odile NAUX

C'est en 1849 que les habitants de Préfailles et des estivants ont décidé d'édifier la Chapelle Notre Dame de Préfailles.

Les travaux ont débuté en 1851 et les Préfaillais ont eux-mêmes participé à la construction. Au cours des saisons balnéaires, d'importantes souscriptions ont été recueillies auprès des estivants.

 

La première pierre, transportée depuis la pointe Saint Gildas, fut extraite du bloc de rocher sur lequel Saint Gildas aurait abordé en laissant dans le roc la trace de ses pieds et de son bâton.

 

La chapelle fut terminée à la fin de 1852. Elle a été bénie par l'Evêque de Nantes, le 18 juillet 1854.

 

Elle a été agrandie en 1900 de deux chapelles latérales.

 

********************************************

 

 

Le tableau de droite représente Sainte Anne et la Sainte Vierge. C'est la reproduction d'un tableau de RUBENS.

 

 

Le tableau de gauche a été peint avant la guerre de 14-18, par monsieur LESELLIER; il représente Saint Hervé.

 

 

 

 

Le chemin de croix est l'œuvre d'un artiste Préfaillais, Paul MESSAC; il a été réalisé juste après la libération en 1945.

 

La fresque du chœur a été réalisée en 1958 par monsieur ROUSSEAU-DECELLE.

 

 

 

  Le chœur a été entièrement réaménagé en 1979 par monsieur le Curé Daniel LADMIRAULT.

 

 

 

La restauration extérieure a été faite en 1994 par la municipalité.

 

 

La statue extérieure (Vierge à l'Enfant) est l'œuvre d'un statuaire Breton de Pluneret-Auray, monsieur André JOUANNIC; elle a été mise en place le 11 juillet 1994, monsieur l'Abbé Jacques DROUAULT étant le curé de La Plaine / Préfailles).

 

 

 

********************************************

 

Curés de La Plaine / Préfailles:

 

1830 - 1859 : Père H DESPUJOL

1859 - 1863 : Père S JAMIN

1863 - 1875:  Père R AUNEAU

1875 - 1881 : Père JM BOULAY

1881 - 1885 : Père F MAINGUY

1885 - 1892 : Père J THUAUD

1892 - 1897 : Père P HERVOUET

1897 - 1899 : Père F MARMAU

1899 - 1907 : Père J COLAS

1907 - 1917 : Père E GUERIN

1917 - 1922 : Père J BILLON

1922 - 1936:  Père JB BRANCHEREAU

1936 - 1941:  Père LEGRAND

1941 - 1960 : Père OILLIC

1960 – août 1990: Père Daniel LADMIRAULT

Septembre 1990- août 2002: Père Jacques DROUAULT

Septembre 2002 - septembre 2003: Père Paul MOURAUD

Septembre 2003 - : Père Paul TEILLET

à le Pentecôte 2004, la paroisse devient Saint Gildas de la Mer

 

La Chapelle de Préfailles
 
La Chapelle de Préfailles